РЕКЛАМА

Глушилка для Starlink – комплекс «Волна Купол Гарант»

«Волна Купол Гарант» — это новый российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), предназначенный для подавления и нарушения работы спутниковой связи Starlink. В конце августа 2026 года российские государственные медиа (включая ТАСС) объявили о запуске его серийного производства.

Что умеет? Под катом!

Глушилка для Starlink – комплекс «Волна Купол Гарант»


Комплекс направляет мощный узконаправленный радиосигнал непосредственно на спутники Starlink на низкой околоземной орбите. Он «ослепляет» их приемные антенны, а не воздействует на наземные терминалы пользователей.

Согласно заявлениям разработчиков, одновременное использование нескольких таких комплексов способно временно парализовать работу спутникового интернета над крупными районами.

Применяется для защиты критически важных объектов (мостов, НПЗ, промышленных предприятий и штабов) в глубине территории от ударов дальнобойных дронов, использующих спутниковое управление.

Впрочем, система имеет ряд уязвимостей и тактических ограничений. Комплекс преимущественно стационарный. Это мешает эффективно использовать его для прикрытия мобильной техники на передовой.
Ну и цена. Стоимость одной системы оценивается примерно в 1,5 миллиона долларов.

Ну и главное. Комплекс относительно легко обнаружить по его радиоизлучению, что делает его уязвимой целью для последующего поражения.
0
13592
30 августа 2026
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Пятница, 16 Октября
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1621248 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1621253 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1621254 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1621299 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1621305 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1621389 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1621412 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1621485 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
3 пользователя, 3540 гостей